নিউজপিডিয়া ডেস্ক: বুধবার বিস্ফোরণ হল অসমের তিনসুকিয়ার বাঘজানে অয়েল ইন্ডিয়া লিমিটেডের গ্যাসকূপে। আহত হয়েছেন ৩ জন বিদেশি বিশেষজ্ঞ। একথা জানিয়েছেন সংস্থার মুখপাত্র ত্রিদীপ হাজারিকা।
জানা গেছে, বুধবার সকালের দিকে পাঁচ নম্বর কূপের কাছে একটি বিস্ফোরণ ঘটে। তিন জনের আহতের খবর পাওয়া গেছে। ঘটনার সময় কূপের কাছে বিদেশি বিশেষজ্ঞদের দলটি কাজ করছিল। কিন্তু কাজ করার মাঝেই ঘটে বিস্ফোরণ।
বিস্ফোরণে আহত হন তিন বিশেষজ্ঞ। তারা হলেন – অ্যান্থনি স্টিভেন রেনল্ডস, ডাগ ডালাস এবং নিল ডানকান। তাঁদের ডিব্রুগড়ের একটি বেসরকারি হাসপাতালে নিয়ে যাওয়া হলে প্রাথমিক চিকিৎসার পর তাঁদের ছেড়ে দেওয়া হয়।
এদিকে অয়েল ইন্ডিয়া লিমিটেডের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, আপাতত আগুন নেভানোর কাজ বন্ধ রাখা হয়েছে। তবে আগামি বহস্পতিবার থেকে পুনরায় সেই কাজ শুরু হবে। তবে পরিস্থিতি কবে নিয়ন্ত্রণে আসবে, সেই বিষয়ে কিছুই বলা হয়নি কর্তৃপক্ষের তরফে।
গত ২৭ মে থেকে সেখানকার কূপ গ্যাস বের হতে থাকে। পরে ৯ জুন সেখানে বিধ্বংসী আগুন লাগার ঘটনা ঘটলে দুই দমকল কর্মীর মৃত্যু হয়। তখন চার সপ্তাহের মধ্যে আগুন নিয়ন্ত্রণে আসার কথা বলা হলেও তার ৪৪ দিন পর আবারও বিস্ফোরণ ঘটে।
উল্লেখ্য যে, অসমের বিস্ফোরণরত গ্যাস কূপের কাছেই ডিব্রু সাইখোয়া জাতীয় উদ্যান এবং মাগুরি মোট্টাপাং জলাভূমি রয়েছে। আগুন লাগার ফলে সেখানকার জীববৈচিত্র্যে নেতিবাচক প্রভাব পড়বে বলে আশঙ্কা বিশেষজ্ঞ মহলের।