নিউজপিডিয়া ডেস্ক: বুধবার দিল্লীর একটি আদালত ইন্দোনেশিয়ার ২০০ জন নাগরিকের জামিন মঞ্জুর করেছে। তাঁরা নিজামউদ্দিনে তাবলিগী জামায়াত জামায়াতে অংশ নিয়েছিলেন। যা পরবর্তীতে সারা দেশে করোনা উৎসের বিতর্কের বিষয় হয়ে উঠেছিল।
মেট্রোপলিটন ম্যাজিস্ট্রেট গুরমোহিনা কৌর বিদেশী নাগরিকদের প্রত্যেককে ১০ হাজার টাকার ব্যক্তিগত বন্ড জমার ভিত্তিতে জামিন দিয়েছেন। ইন্দোনেশিয়ান নাগরিকদের হয়ে সওয়াল করেন অ্যাডভোকেট আশিমা মন্ডলা, মন্দাকিনী সিং এবং ফাহিম খান। এ বিষয়ে বৃহস্পতিবার আবেদন করা হবে বলে জানিয়েছেন আইনজীবীরা।
তাতে প্রসিকিউটর এবং আসামীদের মধ্যে এমন একটি ব্যবস্থা, যাতে অভিযুক্তরা অল্প সাজা পেয়ে থাকেন।
ইন্দোনেশিয়ার ওই নাগরিকরা বুধবার ভিডিও কনফারেন্সিংয়ের মাধ্যমে আদালতে হাজির হয়েছিল।
সম্প্রতি বিভিন্ন দেশের ৯৫৬ জন বিদেশী নাগরিকের বিরুদ্ধে কোর্টে চার্জশিট জমা হয়েছিল। সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তাদের পাশাপাশি তদন্তকারী কর্মকর্তা (আইও) দ্বারা অভিযোগ চিহ্নিত করা হয়েছিল।
দিল্লী পুলিশের মতে, জামায়াতে অংশ নেওয়া ৯৫৬ জন বিদেশী নাগরিকের সাথে সম্পর্কিত তদন্ত মামলায় অপরাধ প্রমানিত হওয়ায় তাঁদের বিরুদ্ধে অভিযোগ দায়ের করা হয়েছে।
তদন্তকারী অফিসার স্পষ্টভাবে উল্লেখ করেছে যে, বিদেশী নাগরিকদের বিরুদ্ধে ধারা ভারতীয় দণ্ডবিধির ৩০৪ (খুন হিসাবে গণ্যমান্য হত্যাকাণ্ড নয়), ৩০৮ (দোষী সাব্যস্ত হত্যার চেষ্টা), ৩৩৬ (অন্যের জীবন বা অন্যের ব্যক্তিগত সুরক্ষা বিপন্নকারী আইন) এবং ১২০বি (অপরাধী) ধারায় কোনও প্রমাণ আসেনি। সুতরাং তাদের বিরুদ্ধে অপরাধের জন্য অভিযোগপত্র দেওয়া হয়নি।
দিল্লি পুলিশ জানিয়েছে যে ইন্দোনেশিয়ান নাগরিকদের বিরুদ্ধে অভিযোগপত্র ১৯৪৬ (বিদেশী আইন), ১৮৯৭ (মহামারী রোগ আইন), ২০০৫ (দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা আইন) ধারায় মামলা দায়ের করা হয়েছে। তদন্তের সময় এফআইআর-এর অন্যান্য অপরাধসমূহ যুক্ত করা হয়েছে।