ফিরোজ হক্: বিশ্বের দরবারে ‘গুগল’ একটি নামকরা সংস্থা। বর্তমানে কোনোকিছু অনুসন্ধান করতে গেলেই সবার আগে মনে পড়ে যায় ‘গুগল’-এর কথা। সংস্থাটি এতদিন যাবৎ ব্যবহারকারীদের অনুসন্ধানের তথ্য সংরক্ষণ করে রাখত। কিন্তু সম্প্রতি সংস্থাটি ব্যবহারকারীদের অনুসন্ধানের তথ্য আর সংরক্ষণ করবে না বলে জানিয়ে দিল। বুধবার সংস্থার প্রধান নির্বাহী কর্তা সুন্দর পিচাই এই ঘোষণা করলেন।
গত বুধবার একটি ঘোষণায় পিচাই জানালেন, ওয়েব ও অ্যাপ ভার্সনে নতুন ব্যবহারকারীদের অনুসন্ধানের যাবতীয় তথ্য ১৮ মাস পর স্বয়ংক্রিয় পদ্ধতীতে মুছে ফেলবে ‘গুগল’।
তবে কেন সংস্থাটির এই পদক্ষেপ গ্রহণ করলো?
জানা যায়, সম্প্রতি ইনকগনিটো মোডে ব্যবহারকারীদের অনুসন্ধানের তথ্য সুরক্ষার বিষয়ে নানাবিধ প্রশ্নের সম্মুখীন হতে হয়েছে ‘গুগল’কে। তার উপর সংস্থার অন্যতম প্রতিদ্বন্দী ‘অ্যাপেল’ একটি গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ গ্রহণ করেছে। ‘অ্যাপেল’ সম্প্রতি ব্যবহারকারীদের ‘ডেটা প্রাইভেসি’র বিষয়টিকে গুরুত্ব দিয়ে দেখছে। তার পরই ‘গুগল’ এই সিদ্ধান্ত নিয়েছে বলে মনে করা হচ্ছে।
সংস্থাটি জানিয়েছে, “শুধু ব্যবহারকারীদের অনুসন্ধানের তথ্যই নয়, ব্যবহারকারীদের ‘লোকেশন হিস্ট্রি’ও ১৮ মাস পর স্বয়ংক্রিয় পদ্ধতীতে মুছে ফেলবে ‘গুগল’। তবে, স্বয়ংক্রিয় পদ্ধতীটি ‘জি মেইল’ বা ‘গুগল ফটোজ’-এর ক্ষেত্রে প্রযোজ্য হবে না। কারণ এই পরিষেবাগুলি ব্যক্তিগত তথ্য সংরক্ষণ করার জন্যই বানানো হয়েছে।