বাপি আকুঞ্জি, সন্দেশখালি, ২৬শে জুলাই: নব দিগন্ত ২০১৪ সাল থেকে মানব সেবায় নিয়োজিত। এবারের নতুন লক্ষ্যে নব দিগন্ত এর সম্পাদক ডাঃ ফারুক হোসেন গাজী, অনেকদিন থেকেই ভাবছেন অসহায় মহিলাদের কিভাবে আত্মনির্ভর করা যায়। এই ভাবনাতে সাথী হিসেবে পেয়েছেন মুম্বাই নিবাসী বাঙালি তুহিনা চ্যাটার্জি ও তার টিমকে যিনি ভিন রাজ্য মুম্বাইয়ে থেকেও ভোলেননি বাংলার অসহায় মহিলাদের কথা বিশেষ করে সুন্দরবনের।
নব দিগন্তের প্রতিষ্ঠাতা ও সম্পাদক ডাঃ ফারুক হোসেন গাজী ও প্রবাসী বাঙালি তুহিনা চ্যাটার্জি ও তার টিম এর যৌথ প্রচেষ্টায় সুন্দরবনের অসহায় মহিলাদের জন্য শুরু হলো একটি নতুন প্রকল্প। এই প্রকল্পের নাম দেয়া হয়েছে “ওমেন এম্পাওয়ারমেন্ট প্রজেক্ট”, যেখানে মহিলাদের আত্মনির্ভরতার লক্ষ্যে দেয়া হয় একটি করে সেলাই মেশিন, ১৫টি শাড়ি, ১৫ টি লুঙ্গি সহ ১৫ টি গামছা, যেগুলো বিক্রি করে অসহায় মহিলারা রোজগার করতে পারবে আর সেই রোজগার দিয়েই চলবে তাদের আর পাঁচটা মেয়েদের মতই প্রতিদিনের জীবন।
এদিন ডাঃ ফারুক হোসেন গাজী এই প্রকল্পের উদ্বোধন করে তিনি সংবাদমাধ্যমকে বলেন ”সুন্দরবন এলাকার অসহায় মহিলা যেমন বিধবা, যাদের স্বামী কাজ করতে পারেন না বিভিন্ন অসুখে ভুগছেন, প্রতিবন্ধী তাদের স্বনির্ভর করায় আমাদের প্রধান লক্ষ্য। আমরা চাই সুন্দরবনের অসহায় মহিলারা কারও মুখাপেক্ষী না হয়ে আত্মনির্ভর হয়ে উঠুক। আর এই যুদ্ধে সমাজসেবী তুহিনা চ্যাটার্জি দিদিকে পাশে পেয়ে এই কাজ অনেকটা সহজ হয়েছে।”
এখানে উল্লেখ্য, তুহিনা চ্যাটার্জী আমফান সাইক্লোনের পরবর্তী সময়ে সুন্দরবনের প্রান্তিক এলাকায় পুনর্নির্মাণ ও নতুন করে বাসস্থান নির্মাণ করে চলেছেন। তিনি ও তার টিম, নব দিগন্ত-এর মাধ্যমে প্রায় ৬০ টি ভাঙা ঘরের বেড়া ঠিক করে দিয়েছেন, ১০০ টি বাড়িতে ত্রিপল দিয়েছেন, বহু পরিবারের পাশে খাদ্য সামগ্রী রেশন হিসাবে তুলে দিয়েছেন, কিছু ভাঙ্গা বাড়ি নতুন করে তৈরি করে দেওয়া হচ্ছে। কিছু গ্রামকে মডেল ভিলেজ করে গড়ে তোলা ও কমিউনিটির জন্যে স্যানিটারি টয়লেট গড়ে তোলা তাঁর ভবিষ্যৎ পরিকল্পনার মধ্যে রয়েছে। স্কুল পড়ুয়া ছাত্র ছাত্রীদের জন্যেও বহু সুযোগ সুবিধার কথা তিনি মাথায় রেখেছেন। এছাড়াও মাছ চাষের পদ্ধতি, মাসরুম চাষ ইত্যাদি শেখানো হবে সুন্দরবনের মানুষকে এবং আমফান ঝড়ে প্রচুর গাছ নষ্ট হওয়ায় নতুন করে বৃক্ষ রোপন করা হবে। এই পরিকল্পনার বাস্তবায়নে বেশ ব্যস্ত হয়ে উঠেছেন প্রবাসী বাঙালি তুহিনা চ্যাটার্জী ও তার সহযোগী নব দিগন্তের প্রতিষ্ঠাতা ডাঃ ফারুক হোসেন গাজী।