নিউজপিডিয়া ডেস্ক: অক্সফোর্ড বিশ্ববিদ্যালয়ের তৈরি ভ্যাকসিন প্রাথমিকভাবে মানব পরীক্ষার ক্ষেত্রে আশাজনক ফল পাওয়া গিয়েছে। ‘দ্য ল্যানসেট’-এ প্রকাশিত এক গবেষণায় বলা হয়েছে যে, ভ্যাকসিনটি নিরাপদ সহিষ্ণু এবং ইমিউনোজেনিক। অক্সফোর্ড বিশ্ববিদ্যালয়ের জেনার ইনস্টিটিউটের বিজ্ঞানীরা এই ভ্যাকসিন ট্রায়াল তৈরি করেছেন।
মোট ১০৭৭ জনের দেহের উপর পরীক্ষা চালিয়ে দেখা গেছে যে, ইনজেকশনটি দেহে অ্যান্টিবডি তৈরি এবং শ্বেত রক্তকণিকা তৈরি করতে সক্ষম হয়েছে, যা করোন ভাইরাসের বিরুদ্ধে লড়াই করতে পারে।
পেড্রো এম ফোলেগাত্তি এবং কেতিট ইওয়ের নেতৃত্বে গবেষকরা জানিয়েছেন, ‘অ্যাস্ট্রাজেনেকরা লাইসেন্স করা এই ভ্যাকসিনটির পোশাকি নাম সিএইচএডিওএক্সওয়ান এনকোভ-১৯ (ChAdOx1 nCoV-19)। এই ভ্যাকসিন তৈরিতে ব্যবহার করা হচ্ছে ‘সিএইচএডিওএক্সওয়ান’ ভাইরাস, যা মূলত সাধারণ সর্দিকাশির দুর্বল ভাইরাস (অ্যাডেনোভাইরাস) হিসেবে পরিচিত। এটি শিম্পাঞ্জিকে সংক্রমিত করে। গবেষকেরা এ ভাইরাসের জেনেটিক পরিবর্তন করেছেন, যাতে তা মানুষের ক্ষতি না করে।
প্রাথমিকভাবে পাওয়া ফলাফলের উপর ভিত্তি করে গবেষকরা জানিয়েছেন, অক্সফোর্ডের ভ্যাকসিনটির সম্ভাবনা অনেক বেশি। তবে সম্পূর্ণ ফল পেতে এবং মানবদেহে এর পার্শ্বপ্রতিক্রিয়া সম্পর্কে বিস্তারিত জানতে হলে আরও অনেক পরীক্ষা-নিরীক্ষার প্রয়োজন আছে। পরীক্ষা সফল হলে অক্সফোর্ড ভ্যাকসিন গ্রুপের আশা, চলতি বছরের শেষের দিকে তারা কোভিড-১৯ ভ্যাকসিন ছেড়ে দিতে পারবে।