নিউজপিডিয়া ডেস্ক: দেশে সম্ভবত স্থগিত হয়ে গেল জাতীয় নাগরিক পঞ্জির নিবন্ধন। স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ জাতীয় নাগরিকত্ব নিবন্ধন (এনআরসি) নিয়ে এক একান্ত সাক্ষাৎকারে সরকারের অবস্থান স্পষ্ট করেছেন শনিবার। স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ প্রয়োজনীয় কাগজপত্র সংক্রান্ত উদ্বেগের বিষয়ে এক প্রশ্নের জবাবে বলেছিলেন, “এনআরসি এখনও আসে নি, এমনকি যদি এটি আনা হয় তবে সবার সাথে পরামর্শ করা হবে।”
তিনি আরও জানান, “আমি আবারও বলতে চাই যে নাগরিকত্ব সংশোধনী আইন কারও নাগরিকত্বকে প্রভাবিত করবে না, এবং সিএএ-তে কারও নাগরিকত্ব তুলে নেওয়ার কোনও বিধান নেই।”
স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী হিসেবে তিনি তার কার্যালয়ে একবছর শেষ করে সরকারের বেশ কয়েকটি কৃতিত্বের কথাও উল্লেখ করেছেন। এর মধ্যে ৩৭০ ধারা তুলে দেওয়া, রাম মন্দির ট্রাস্ট প্রতিষ্ঠা, তিন তালাক ও সিএএ-এর সংযুক্তিকরণ অন্তর্ভুক্ত ছিল।
যদিও এই বিষয়গুলি নিয়ে দীর্ঘদিন ধরেই মামলা চলছিল। স্বাধীনতার পর থেকেই অভিবাসীরা ভারতে আশ্রয় প্রার্থনা করে আসছিল। সংবিধানের ৩০ নম্বর ধারার বিলোপ, রাম জন্মভূমি মামলা ছিল দেশের প্রাচীনতম মামলা।
স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আরো বলেছেন “বিগত ৬০ বছর ধরে এই বিষয়গুলি দেশের ঐক্য ও অখণ্ডতা, সামাজিক ন্যায়বিচার এবং জনপ্রিয় মনোভাবের সাথে যুক্ত রয়েছে।”