উজির আলি, চাঁচল: বুধবার শেষ হল ব্রিটিশ আমলের উরস মেলা। মালদহের চাঁচল থানার কলিগ্রাম নিমতলার দুদিনের উরস মেলা শেষ হল বুধবার। দুই দিন ব্যাপী জমে উঠেছিল মেলা। স্থানীয় ছাড়াও প্রতিবেশী গ্রামগুলি থেকে শতাধিক পূণ্যার্থীর ভিড় জমে উরস মেলায়।

স্থানীয় বাসিন্দা তফিজুল ইসলাম জানান, সমীরুদ্দিন, সামসুদ্দিন, সরিফুদ্দিন ও আব্দুল কাইয়ুম চারজন পীরের মাজার রয়েছে। তাঁদের প্রয়াণ দিবস উপলক্ষ্যে প্রতিবছর মাঘ মাসের ২৫ ও ২৬ তারিখে দুদিন ব্যাপী উরস উৎসব পালন করা হয়ে থাকে। দুই দিনই পীরের মাজারে চাদর চড়িয়ে মোনাজাত করা হয়। এবং মানত করতে ভক্তরা ভিড় জমান মাজার চত্বরে। পীর বাবার বংশধরদের উদ্যোগে ও স্থানীয়দের সহযোগিতায় উরস উৎসব পালন করা হয়ে আসছে ১০০ বছর ধরে, এমনটাই জানিয়েছেন পীরের বংশধর মুসলেমুদ্দিন রেজা।
তবে কাওয়ালি নয়, ইসলামিক ধর্মীয়ের বক্তব্যের মাধ্যমেই উরস পালন করা হচ্ছে। উরস উপলক্ষ্যে দূর-দূরান্ত থেকে দোকানিরা নিজ নিজ পসরা সাজিয়ে বসেছে মেলায়। এছাড়া শিশুদের মনোরঞ্জনের জন্য জাম্পিং ও নাগোরদোলাও দেখা গেছে কলিগ্রামের উরস মেলায়।